Нестабильность в регионе Персидского залива напомнила африканским странам и всему миру об их уязвимости и проблемах, которые они не могут контролировать. Кения является наглядным примером этого. Почти все топливо в стране импортируется. Страна тратит на него около 5 миллиардов долларов в год, и эта зависимость создает постоянное давление на курс валюты и делает экономику страны крайне уязвимой к волатильности мировых цен на нефть. В Найроби, где автобусы являются основным видом транспорта, и миллионы людей ежедневно ими пользуются, цены на проезд растут, стоимость жизни растет, а семейные бюджеты терпят крах.
Хотя континент получил политическую независимость, он по-прежнему экономически зависим. Поэтому переход к электромобильности — это не просто технологический сдвиг; он укрепляет экономическую устойчивость и безопасность для многих стран Африки. С учетом доступных технологий и все более доказанной экономической целесообразности, вопрос уже не в том, возможен ли этот переход, а в том, как быстро его можно осуществить.
Примерно 40% поездок в африканских городах совершаются автобусами, работающими почти исключительно на дизельном топливе. Когда цены на топливо растут, как это и произошло недавно, операторы перевозок сталкиваются с выбором: либо поглотить затраты и сократить и без того небольшую прибыль, либо повысить тарифы. На практике же тарифы почти всегда растут. К примеру, в Восточной Африке цены на дизельное топливо за последние годы выросли на целых 80%. Для операторов поглощение этих цен самостоятельно привело бы к краху бизнеса. С другой стороны, перекладывая расходы на других, они делают транспорт еще более недоступным.
Для правительств давление столь же велико. Импорт топлива истощает валютные резервы. Стоимость всего, что зависит от транспорта — продуктов питания, лекарств и производства— также растет. Это не временный сбой. Он указывает на глубокую структурную уязвимость, коренящуюся в чрезмерной зависимости от импорта. При этом Кения демонстрирует, что переход к электромобильности достижим. Более 90% электроэнергии в стране поступает из возобновляемых источников, включая геотермальную, гидро- и ветровую энергию. Страна производит более 800 ГВт·ч избыточной геотермальной энергии, большая часть которой остается неиспользованной в периоды низкой нагрузки. Электромобильность предоставляет практическую возможность использовать этот избыток в продуктивных экономических целях.
В итоге, электробусы становятся критически важной альтернативой для стабильной работы транспорта и экономики в целом. Еще до недавнего повышения цен электробусы становились все более конкурентоспособными. Нестабильность цен на топливо еще раз подчеркнула ценность таких транспортных систем. Для справки: в настоящее время электробусы составляют менее 1% автопарка Найроби, однако, если их доля достигнет 20-30%, они коренным образом изменят зависимость операторов от подобных топливных проблем, и необходимости перекладывать затраты на пассажиров. Понятно также, что помимо экономических аспектов, электробусы решают важнейшую экологическую и климатическую проблему.
Хотя в Африке дискуссия об энергетике сосредоточена на увеличении мощностей по производству электроэнергии, более актуальным вопросом сейчас является то, как использовать эту энергию для достижения экономической независимости. Пока транспорт зависит от импортного топлива, подверженность глобальным потрясениям будет сохраняться. Африка не может контролировать мировые цены на нефть, но она может контролировать энергоснабжение транспортных систем.