Несмотря ни на что, американская индустрия солнечной энергетики и систем хранения энергии в последние годы сильно разрослась. В солнечной энергетике в Штатах сегодня работают около 280 000 человек, а в индустрии хранения энергии — еще 80 000. В итоге: эти отрасли являются важным экономическим двигателем для страны. Однако их масштабы могли бы быть еще больше.
В связи с продолжающимся кризисом на Ближнем Востоке и ростом цен на энергоносители, представители зеленой индустрии на днях посетили Вашингтон, чтобы напомнить политикам о том, насколько полезной может быть дешевая, чистая энергия. На мероприятии они продемонстрировали «цепочки поставок солнечной энергии, включая солнечные батареи, инверторы, аккумуляторные элементы и блоки, системы крепления и прочее», — сообщает Ассоциация предприятий солнечной энергетики.
«Сегодня американские гиганты собираются на Капитолийском холме на выставке American Solar and Storage Manufacturing Expo, организованной Ассоциацией предприятий солнечной энергетики (SEIA). На фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке это мероприятие подчеркивает исторический прогресс, достигнутый отраслью в инвестировании в отечественные мощности на всех уровнях цепочки поставок, а также важную роль, которую играют американские солнечные батареи и системы хранения энергии в укреплении энергетической безопасности нашей страны», — написала SEIA в прошлый понедельник.
«Соединенные Штаты в настоящее время являются одними из мировых лидеров в производстве солнечных батарей и систем хранения энергии: третье место по производству солнечных батарей и второе по производству систем хранения энергии. Важно, что страна может производить все основные компоненты внутри страны».
Закон о снижении инфляции 2022 года уделил особое внимание возвращению производства в Соединенные Штаты, особенно в секторах чистых технологий. Это привело к крупнейшему подъему производства за последние 100 лет.
С 2022 года американская солнечная энергетика объявили об инвестициях в производство на сумму более 43,1 миллиарда долларов в более чем 40 штатах. Эти инвестиции поддерживают десятки тысяч рабочих мест и способствуют восстановлению внутренних цепочек поставок энергии. Сегодня производственная мощность США по выпуску солнечных модулей составляет 70 гигаватт в год, чего достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.
Это серьезные инвестиции и экономическая активность. Кроме того, как уже отмечалось, второе место в мире по производству систем хранения энергии и третье место по производству солнечных панелей являются значительными достижениями. Конечно, пока США и близко не может сравниться с Китаем в этом отношении, но ….
«Рост американского производства солнечных батарей укрепляет нашу энергетическую экономику и подчеркивает важность надежных внутренних цепочек поставок, — сказал Филип Виханек, генеральный директор GameChange Solar. — Поскольку спрос на электроэнергию продолжает расти, инвестиции в солнечные батареи помогают обеспечить доступную и надежную энергию, поддерживая при этом рабочие места, производство и долгосрочную энергетическую безопасность в Америке».
Можно привести подобный цитаты представителей других компаний, но суть вы уловили. Или, по крайней мере, должны были понять.